vlada99999

Прием таджика по срочному трудовому договору

Добрый Надо принять таджика на работу. Можем ли принять по срочному трудовому договору? так как у него регистрация заканчивается 28.02.2024

Назначено:

Ирина Лапшина
  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Порядок и условия заключения срочного трудового договора указаны в ст 59 ТК РФ. И здесь отличий иностранца от гражданина РФ нет. Срочный ТД заключается:

    на время, когда иностранец выполняет обязанности отсутствующего сотрудника. Например, повар болеет, его временно замещает иностранец;

    на время выполнения сезонных работ. Например, для сбора урожая, потому что этот сезон длится полтора-два месяца;

    для заведомо временных работ. К примеру, работодатель нанимает иностранцев для монтажа концертной площадки;

    для стажировок и т. д.

    То есть, срочный ТД с иностранцем можно заключить, когда заведомо известно, что работа носит временный характер.

    То есть, заключать срочный ТД с иностранцем можно. Но только при условиях, перечисленных в ст. 59 ТК РФ. Если условия работы не соответствуют тем, что указаны в ст. 59 ТК РФ, с иностранным сотрудником можно заключить только договор на неопределенный срок.

    Нельзя заключать с иностранцем срочный трудовой договор на срок действия его разрешительных документов, а после получения им новых документов заключать следующий срочный договор.

    Если разрешительные документы иностранца закончились, его можно уволить через месяц после этого.

  • vlada99999

    Если разрешительные документы иностранца закончились, его можно уволить через месяц после этого.

    то есть если закончилась регистрация то он может работать еще месяц? пока не сделает продление?

  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    Работать он не имеет права. Вы должны его отстранить от работы. Но можно сразу не увольнять, потому что он может получить нужные документы для работы.

  • Ирина Лапшина

    Не совсем так. В ст 327.5 ТК РФ сказано, что сотрудник-иммигрант отстраняется от работы на срок до одного месяца, то есть в случае окончания срока действия разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

    Далее же, если документы не переоформляются и не продлеваются, то трудовой договор подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным пунктами 5 - 8 части первой настоящей статьи, по истечении одного месяца со дня наступления соответствующих обстоятельств.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа