Применение ФСБУ 25/2018 при переуступке прав по договору лизинга

Добрый день! Компания-1 переуступила Компании-2 права по договору лизинга автомобиля. Суммарные платежи по договору лизинга составили 1 750 000 руб. без НДС, в том числе 1 050 000 руб. заплатила Компания-1 и 700 000 руб. заплатит Компания-2. Компания-2 оплатила Компании-1 плату за переуступку по договору лизинга в сумме 200 000 руб. без НДС. Таким образом, фактические затраты на приобретение ППА у Компании-2 составили 700 000+200 000=900 000 руб. ЛК "Европлан" при заключении договора лизинга выдает стандартную справку о стоимости автомобиля, которую Компания-1 принимала в качестве справедливой, - 1 500 000 руб. Если этой же стоимостью воспользуется Компания-2, то получится, что справедливая стоимость больше, чем фактические затраты на приобретение. Как отразить эту операцию в учете Компании-2 с учетом требований ФСБУ 25/2018? Продисконтировать затраты Компании-2 (900 000 руб.) по рыночной ставке, прийти к какой-то стоимости, и принять по ней? Принять 1 500 000 руб. в качестве справедливой стоимости нереально, получается что-то вроде отрицательного дисконтирования. Было предложение отнести разницу (1500-900) на счет 91.01 как прочие доходы, но считаем это некорректным, дохода фактически нет. Компания-2 использует 1C:ERP, программа не даёт корректировать стоимость активов какими-либо проводками.

Назначено:

Вера Сокуренко
  • Вера Сокуренко

    Добрый день.

    Конечно, новый лизингополучатель не может использовать в качестве справедливой стоимости автомобиля ту сумму, которая приведена в справке о стоимости автомобиля, поскольку эта справка фиксировала справедливую стоимость с учетом состояния автомобиля (вероятно, нового) на дату передачи в лизинг. А с той даты прошел уже значительный период времени, и автомобиль в течение этого времени был в эксплуатации.

    Поскольку определить экспертным путем справедливую стоимость автомобиля в текущем состоянии, вероятно, затруднительно, то для расчета приведенной стоимости обязательства по аренде можно взять ставку привлечения Компанией-2 займа на сумму 700т.р. на срок, равный оставшемуся сроку лизинга. Если сопоставимых займов у Компании-2 нет, то можно взять среднерыночную ставку по аналогичным займам.

    Дисконтировать стоимость приобретения прав лизинга (200тыс.руб.) не нужно, . это не обязательство перед лизингодателем. Платеж за перенайм (без учета НДС ) включается в ППА на основании подпунктов “б” и “в” пункта 13 ФСБУ 25/2018, то есть рассматривается как арендные платежи, осуществленные до предоставления предмета аренды и связанные с поступлением предмета аренды: Д 08 ППА К 76 “Компания-1”.

    Никакой доход у Компании-2, конечно, не возникает. В этой ситуации общий лизинговый платеж 1750т.р. (представляющий собой выкупную сумму и плату за использование автомобиля) распределился между двумя компаниями в пропорции периодов использования автомобиля. Дополнительно Компания-2 возмещает Компании-1 через плату за переуступку часть выкупной цены, которая входила в платежи Компании-1.

  • Вера Сокуренко

    Я не вижу в этой ситуации необходимости корректировать стоимость каких-либо активов.

    Сумма, приведенной в Справке о стоимости автомобиля, в бухгалтерском и в налоговом учете вообще не отражается.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа