Применение УСН и Патента

ИП зарегистрирован в Кировской области на УСН Доходы, в Крыму (Севастополь) арендовал склад и занимается строительством и продажей домов из дерева. Вопрос:

  1. Может ли этот ИП купить патент на продажу стройматериалов в крыму и продавать их в розницу? Какой ему необходимо будет приобрести патент, если он арендует участок земли под навесом? Необходим ли ему будет ККТ?

  2. Можно ли использовать два режима налогообложения: УСН - строительство, патент продажа стройматериалов. Не будет ли претензий со стороны налоговой?

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Изучив ваши вопросы, хочу ответить следующее :

    1) В общем случае, если в регионе ведения бизнеса действует закон с условиями работы по патенту и наличием розничной торговли в качестве допустимого вида деятельности в рамках патента, то патент применять можно. В Республике Крым действует Закон "О патентной системе налогообложения на территории Республики Крым". Там прямо поименована деятельность по указанная как "Прочая розничная торговля вне магазинов", что подходит для вашего случая. Физическим показателем по патенту в таком случае будет средняя численность работников, включая индивидуального предпринимателя. ИП на патенте при осуществлении розничной продажи должен использовать ККТ, так как в перечне видов деятельности , освобожденных от применения ККТ ( они указаны в пункту 2.1 статьи 2 закона № 54-ФЗ) , этот вид деятельности не указан.

    2) При осуществлении нескольких видов деятельности в одном субъекте РФ, индивидуальный предприниматель может перейти на ПСН по отдельным видам деятельности и одновременно применять «упрощенку» по иным видам деятельности. Законом это не запрещено.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа