Принять к учету пожарный инвентарь

Добрый день! Подскажите, как правильно принять к учету пожарный инвентарь (лопаты, топоры, распиратор, аптечка)?

Назначено:

Сергей Верещагин
Рубрика: Запасы
  • Сергей Верещагин

    Добрый день!

    Руководители организаций обязаны содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, а также не допускать их использования не по назначению (ст. 37 Федерального закона  от 21.12.94 №69-ФЗ «О пожарной безопасности».

    Приобретенный комплект противопожарного оборудования (инвентаря), состав которого зависит от вида объекта, на котором он должен быть размещен, обязан соответствовать установленным нормативным требованиям.

    Так, в частности, огнетушители в установленный срок должны перезаряжаться (либо приобретаться новые), лекарства из аптечки, после истечения их срока годности, подлежат замене и т. д.

    Таким образом, при приобретении комплекта пожарного инвентаря оптимально учитывать каждый предмет, входящий в этот комплект, отдельно.

    И, в связи с тем, что стоимость каждого такого предмета будет явно меньше 100 тыс. руб. (или другого, установленного организацией лимита стоимости ОС) , следует отразить их в учете, как малоценный (хозяйственный) инвентарь, на балансовом счете 10.

    После того, как лицо, ответственное за пожарную безопасность на том или ином объекте, примет за них материальную ответственность, стоимость каждой единицы инвентаря следует списать на затраты (или расходы), в зависимости от назначения объекта.

    Так, стоимость огнетушителя, аптечки и пр., размещенных в офисе, следует признать управленческими расходами и списать записями:

    Дебет счета 20 (44) Кредит счета 10.

    Стоимость инвентаря, установленного в производственном цехе, надлежит признать общепроизводственными затратами и списать записями:

    Дебет счета 25  Кредит счета 10.

    Затраты по перезарядке огнетушителя, или допустим, по приобретению новой лопаты взамен сломанной, относятся на те же источники, что и при первоначальной установке пожарного комплекта.     

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа