Ксения
УСН

Принятие к расходам на УСН

Добрый день!

Физлицу по договору ИЖС подрядчиком был построен дом.

Это же физлицо является ИП на УСНО 15%.

Он, как ИП, заключил с самозанятым договор возмездного оказания услуг по декорированию указанного дома.

После декорирования предполагается отдать дом в управление управляющей компании, чтобы сдавать его в аренду.

Вопрос. Можно ли принять к расходам ИП оплату услуг самозанятого по декорированию указанного дома?

Назначено:

Александр Анищенко
Рубрика: УСН
  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    В пункте 1 статьи 346.16 НК РФ я ничего подходящего не нашел. Боюсь, что налоговики не найдут тоже. Поэтому, если Вы рискнете учесть данные затраты, то инспекторы могут их и не принять.

    • Ксения Гулина

      Добрый день! В пункте 1 статьи 346.16 НК РФ я ничего подходящего не нашел. Боюсь, что налоговики не найдут тоже. Поэтому, если Вы рискнете учесть данные затраты, то инспекторы могут их и не принять.

      Александр, подскажите, пожалуйста, как тогда можно переименовать услуги по договору (не услуги по декорированию, а как?), чтобы можно было данные затраты принять к расходам по НУ при УСНО 15%?

  • Ксения Гулина

    Добрый день, Александр!
    Спасибо за ответ.
    Подскажите, пожалуйста, по договору услуг декорирования будет составлен перечень элементов декора для закупки. Вот эти самые элементы декоры ИП в описанной ситуации сможет принять к расходам по УСН 15%? Или мне нужно по данному вопросу создать отдельный вопрос, в рамках данной консультации это уточнить нельзя?

  • Александр Анищенко

    Теоретически, можете эту закупку провести как материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

    Переименовывать услуги - дело, мягко говоря, рискованное. Я бы не советовал.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа