Ксения
УСН

Принятие к расходам по УСН

Добрый день!

ИП на УСНО 15% заключило договор с агентством недвижимости на поиск офиса для него в аренду.

ИП внес оплату.

Агентство так и не подобрало ему офис в аренду.

Стороны согласились, что оплата услуг возврату ИП подлежать не будет, подписали акт.

Вопрос: можно ли такие затраты принять к расходам у ИП?

Цена вопроса 225тыс.

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Упрощенцы на УСН 15% при определении налогооблагаемого объекта могут уменьшать полученные доходы на понесенные расходы (пп.24 п.1 ст. 346.16 НК РФ). При этом в расходах упрощенца можно учесть затраты на выплату комиссионных, агентских вознаграждений и вознаграждений по договорам поручения.

    Это значит, что услуги риелтора, оказываемые упрощенцу в рамках агентского договора, НК РФ разрешает учесть при расчете налоговой базы по УСН-налогу — как расходы на выплату агентского вознаграждения. При этом не имеет значения, был подобран нужный вариант , или нет, если агентство работу свою делало.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа