Принимаем на 0,5 ставки инвалида 2гр.

Добрый день! Принимаем на 0,5 ставки на основное место работы инвалида 2группы- подскажите, пожалуйста, какие дополнительные отчеты нужно сдавать? Слышали, что раз в квартал нужно подтверждать, что у нас числится инвалид.

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Если численность работников (включая инвалидов) превышает 100 человек или если численность работников (включая инвалидов) составляет не менее 35 человек и региональным законодательством установлена квота для приема на работу инвалидов, то нужно ежемесячно представлять органу службы занятости (ст. 21 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ; п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1):
    - информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;
    - информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

  • buh_1690958433

    а в СФР нужно сдавать доп. отчеты для подтверждения льготы на страховые?

  • Ирина Лапшина

    С выплат работникам I, II и III групп инвалидности взносы на «травматизм» начисляются в размере 60% от установленного для организации страхового тарифа (п. 1 ст.2 Федерального закона от 22.12.05 № 179-ФЗ и ст.1 Федерального закона от 19.12.22 № 517-ФЗ). Льгот по остальным страховым взносам для организаций, использующих труд инвалидов, не предусмотрено. В Разделе 2 формы ЕФС-1 (1С-Отчетность — ЕФС-1) в поле Наличие права на уменьшение действующих тарифов по взносам на травматизм на 60% отдельными категориями страхователей проставляется признак 1.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа