Приобрели дорогое программное обеспечение. 1С за 700 тысяч. Бессрочное. Как учесть? Через 97 счёт? Тогда на какой срок? 2, 5,10 лет?

  • Вера Сокуренко

    Добрый день.

    В соответствии с ФСБУ 14/2022, программное обеспечение, на которое у организации есть исключительные или лицензионные права и которое планируется использовать больше года, это нематериальный актив. Поэтому данное ПО принимается к учету на счет 04:

    Д 08 К 76

    Д 04 К 08.

    Если срок полезного использования ПО не ограничен лицензией, то организация устанавливает этот срок самостоятельно, исходя из своих намерений, перспектив, ожидаемого морального старения ПО и т.п.

    У организации всегда есть какой-то план (бизнес-план). Если можно предположить, что в рамках данного плана развития приобретенная программа позволит учитывать все операции, то можно поставить срок полезного использования ПО на период действия такого плана (например, на 3 года или на 5 лет). А в дальнейшем на конец каждого года организация будет проверять соответствие оставшегося срока полезного использования ПО новым или измененным планам и при необходимости продлять или сокращать оставшийся СПИ (п. 42 ФСБУ 14/2020).

    Например, приняли к учету в июне ПО первоначальной стоимостью 720 тыс.руб. и установили СПИ 3 года.

    Ежемесячная амортизация = 720 т.р./36мес = 20 т.р.

    На конец первого года балансовая стоимость ПО = 720 - 20 x 6мес.=600 т.р.

    С учетом изменившихся планов организация принимает решение, что данное ПО можно будет использовать еще 4 года (а не 30 месяцев, как получалось по исходным планам). Тогда со следующего года амортизация будет начисляться ежемесячно в сумме 600 т.р. / 48 мес. = 12,5 т.р.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа