Приведение уставных документов ООО к российскому образцу. ДНР

Здравствуйте!

Необходимо привести украинские уставные документы в соответствие с нормами РФ. И перерегистрировать ООО. Предварительно ООО функционировало на укр территории, теперь данная территория перешла под юрисдикцию РФ. Собственники хотят сохранить компанию и закрепленное за ней имущество.

Какие шаги предпринять?

Назначено:

Александр Заворин
  • Александр Заворин

    Приветствуем вас!

    1. Вам необходимо проверить наличие информации о вашей компании в ЕГРЮЛ. В зависимости от этого требуется подать заявление в ФНС для регистрации. С 21.02.2023 вступил в силу приказ ФНС России от 29.12.2022 № ЕД-7-14/1277@, зарегистрированный в Минюсте России. Данный приказ утвердил две формы заявлений о внесении информации о компаниях, работающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей в Единый государственный реестр юридических лиц. Форма № Р18004 подается компаниями, информация о которых автоматически включена в ЕГРЮЛ на основании данных из соответствующих реестров территорий. Если информация о вашей компании отсутствует в ЕГРЮЛ, необходимо подать форму № Р18003 в регистрирующий орган. В заявлении требуется указать наименование компании, адрес, руководителя, виды экономической деятельности и другие сведения в соответствии с требованиями, утвержденными указанным приказом ФНС России.

    ООО должны привести свои учредительные документы в соответствие с законодательством РФ в зависимости от наличия постоянно действующего исполнительного органа (директора и т.д.) на момент регистрации на территории ДНР и самого ООО, вы будете иметь крайние сроки.

    2. Требуется привести устав компании в соответствие с законодательством РФ.

    3. Необходимо проверить размер уставного капитала ООО. В украинском законодательстве нет минимального размера уставного капитала. Согласно российским законам, уставной капитал ООО должен составлять не менее 10 тыс. рублей (п. 2 ст. 66.2 ГК РФ, п. 1 ст. 14 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Если уставной капитал по данным бухгалтерского учета меньше указанной суммы, необходимо его увеличить или внести дополнительный вклад. Рекомендуется перечислить каждому участнику (учредителю) ООО денежные средства на расчетный счет компании, чтобы каждый участник внес свою долю в уставный капитал. Также участники могут увеличить уставный капитал за счет имущества компании, однако не все виды имущества могут быть внесены в уставный капитал. Некоторое имущество может потребовать проведения независимой оценки.

    4. Также вам следует проверить статус МСП и режим налогообложения, например, УСН, если они есть, то все нормально, если нет, то повторно подать формы в ФНС или во всяком случае направить соотвествующие письма, запросы.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа