Признак расчета в чеке коррекции

Компания продает физическим лицам доступы к информационной платформе. Физические лица производят оплату доступа банковскими картами на сайте, при этом компания применяет онлайн-кассы. ФФД касс 1.1 и 1.2.

Пользователь оплатил доступ на 12 месяцев в сумме 1200 рублей. Ему был выдан чек на эту сумму с признаком расчета ПРИХОД. Через два месяца пользователь отказался от услуг платформы, при этом ему были возвращены деньги в сумме 1000 рублей, но по кассе не был пробит чек.

Через несколько дней ошибка обнаружена. Следует ли пробить чек коррекции и какой признак расчета следует указать в этом чеке? Следует ли направлять в ФНС письма об ошибке или же при ФФД 1.1 и 1.2 достаточно просто чека коррекции.

Спасибо!

  • Оксана Кобзева

    Добрый день, Анна!

    1. Чек коррекции формируют, если ранее произвели расчет без применения ККТ (п.4 ст.4.3 Закона 54-ФЗ). Возврат денежных средств покупателю за товар (услугу) в рамках 54-ФЗ является расчетом, при котором нужно применять ККТ. Таким образом, так как при возврате не применили ККТ, нужно сформировать чек коррекции, чтобы исправить нарушение.

    2. Признак расчета в таком чеке коррекции указывают – Возврат прихода.

    3. Согласно Примечанию к ст. 14.5 КоАП РФ лицо, добровольно заявившее в ФНС в письменной форме о неприменении им ККТ и добровольно исполнившее до вынесения постановления по делу об административном правонарушении обязанность, за неисполнение которой лицо привлекается к административной ответственности, а также лицо, направившее в налоговый орган кассовый чек коррекции, освобождается от административной ответственности, если соблюдены в совокупности следующие условия: 

    ·         на момент обращения лица с заявлением в налоговый орган либо направления лицом в налоговый орган кассового чека коррекции налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении; 

    ·         представленные сведения и документы либо кассовый чек коррекции являются достаточными для установления события административного правонарушения

    Т.е. чтобы избежать административной ответственности, нужно добровольно исполнить обязанность – сформировать и отправить чек коррекции в ФНС. Писем и заявлений в ФНС отправлять не нужно, так как чек коррекции в ФФД 1.1 и 1.2 является документом, достаточным для установления факта нарушения.

    4. ФНС разработала методические рекомендации и опубликовала их письмом  от 06.08.2018 № ЕД-4-20/15240 «Об особенностях формирования кассового чека коррекции», в них подробно описана логика применения чеков коррекции в разных версиях ФФД.

     

    Хорошего дня!

    Оксана Кобзева, эксперт Контур.Маркета по кассовому законодательству

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа