Про кассу

Добрый день.

Организация оказывает услуги, в данный момент имеет кассу (физическую) и расчетный счет, на счет получает оплату от юридических лиц, в кассу от физический.

В банке сейчас есть услуга - прием денежных средств по куар коду от физических лиц.

Вопрос, если организация подключит данную услугу от банка, имеет ли право организация отказаться от физической кассы? И принимать все платежи только на расчетный счет?

Заранее спасибо.

  • Оксана Сутормина

    Здравствуйте.

    если организация подключит данную услугу от банка, имеет ли право организация отказаться от физической кассы? И принимать все платежи только на расчетный счет?

    Способ оплаты не влияет на обязанность пробивать чеки при оказании услуг физлицам по 54-ФЗ. То есть применять ККТ надо. Есть исключение для организаций, указанных в п. 13 ст. 2 закона 54-ФЗ.

  • То есть в кассе мы указываем что деньги внесены на расчетный счет и отправляем ему чек? Масло масленое, у него же на руках будет чек что он оплатил на расчетный счет. Извиняюсь за дискуссию. Хочется как то это объяснить клиентам.

  • Оксана Сутормина

    То есть в кассе мы указываем что деньги внесены на расчетный счет и отправляем ему чек?

    Да, оплата - безналичными.

    у него же на руках будет чек что он оплатил на расчетный счет.

    Но, не описано за что. Слип говорит только об оплате.

    При чем да же если физлицо по счету отплатит со своего личного счета на ваш расч. счёт, то вы обязаны пробить кассовый чек.

    По 54-ФЗ "кассовый чек - первичный учетный документ, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением контрольно-кассовой техники в момент расчета между пользователем и покупателем (клиентом), содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники;".

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа