Наталья
НПД

Пробитие чеков на НПД

Добрый день, подскажите пжт ИП на НПД, не пробивал чеки больше года, но принимал деньги на расчетный счет от покупателей (физических лиц) через Куар-код. Предприниматель думал, что он на УСН и платил страховые взносы и авансовые платежи по УСН, поэтому деньги на ЕНС он оплачивал.

Вопрос:

  1. Если ИП сейчас пробьет все суммы, которые приходили ему на расчетный счет задним числом, то будут ли какие штрафные санкции со стороны налоговой?

  2. Как необходимо пробить чеки? Можно ли одной суммой за год, месяц или каждую сумму необходимо пробивать отдельно?

  3. Сейчас, когда приходят деньги от покупателей на расчетный счет, сколько есть времени у ИП, чтоб пробить данный чек?

Назначено:

Ирина Лапшина
Рубрика: НПД
  • Ирина Лапшина
    Этот комментарий удален.
  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! В общем случае, если самозанятый не сформирует чеки в указанные сроки, то нарушит налоговое законодательство. За это его могут оштрафовать на 20% от суммы расчета. Однако для этого должен быть доказан факт сокрытия доходов проведена налоговая проверка. Обычно ФНС запускает проверку в отношении самозанятого, если: совокупные доходы по договорам ГПХ приблизились к установленному лимиту; на плательщика НПД пожаловался заказчик из-за отсутствия чека или его аннулирование; самозанятый оказал услугу, которая запрещена законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ. То есть, возможно штрафа удастся и избежать в вашем случае.

    Если у вас установлено приложение "Мой Налог", то вы можете формировать чеки "задним" числом, это позволяет функционал программы. Это не является законным, так как по смыслу законодательства чек должен быть сформирован в момент реализации услуги или товаров. Так же если Вы сформируете все чеки в пределах 1 месяца до момента оплаты налога, то есть, иными словами, все чеки сформируете в месяц в который сейчас работаете, при этом уложитесь с доходом в год не более 2 400 000 рублей, полагаю никаких санкций со стороны налоговой к вам не будет.
    Срок предоставления чека от самозанятого юридическому лицу устанавливает ст. 14 ФЗ от 27 ноября 2018 г. № 422. Так, чек надо сформировать и передать заказчику в момент расчета наличными деньгами или с использованием электронных средств платежа. При расчете в безналичном порядке чек надо сформировать и передать не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произошел расчет.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа