Процент по займу

ООО предоставляет краткосрочный займ физическому лицу, не сотруднику организации. Просьба подсказать какой безопасный % надо установить за пользование займом?

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Вы можете установить любой процент, хоть беспроцентный заем. Но нужно будет платить НДФЛ с мат. выгоды.

    В 2024 году отменено освобождение от НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах по беспроцентным займам или займам со ставкой меньше 2/3 ключевой ставки ЦБ РФ. С 2024 года организации и ИП, выдавшие такие займы, в последнее число каждого месяца должны исчислять НДФЛ с матвыгоды по ставке 35% и удерживать его при выплате денежных доходов заемщику.

    Любая материальная выгода, полученная с 1 января 2021 г. по 31 декабря 2023 г. (включительно), была освобождена от налогообложения (п. 90 ст. 217 НК ).

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа