Проценты по займам

Может ли обычное предприятие или ИП (не банк, не ломбард и т.д.) выдавать займы другим предприятиям или ИП под проценты? Как он должен устанавливать размер этих процентов? Должен ли он добавить себе специальный ОКВЭД?

  • Александр Заворин

    Приветствуем вас!

    Да, ИП и ООО могут выдатьвать займы под проценты, это обычный виды детяльности. Для ООО не нужно иметь никаикх формальностей, т.к. ОО может заниматься любым видом деятельности (не нужно иметь ОКВЭД в ЕГРЮЛ).

    ИП также может выдать займы.

    Закон не ставит право юридического лица или ИП осуществлять тот или иной вид деятельности в зависимость от того, внесен ли в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД), который соответствует этому виду деятельности. Необходимость внести в ЕГРИП сведения о новом коде по ОКВЭД возникает в связи с осуществлением нового вида предпринимательской деятельности, обозначенного этим кодом. Как следует из п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", ИП обязан представить в регистрирующий орган сведения, необходимые для внесения в ЕГРИП кода по ОКВЭД, в течение 3 рабочих дней с момента изменения соответствующих сведений, то есть с момента, когда он начал осуществлять новый вид экономической деятельности.

    ОКВЭД 64.92 "Предоставление займов и прочих видов кредита"

    Если ИП не представит или несвоевременно представит соответствующие сведения, последствием будет не запрет на осуществление вида деятельности, сведения о котором необходимо внести в ЕГРИП, а возможное привлечение индивидуального предпринимателя к административной ответственности за нарушение обязанности представить в регистрирующий орган сведения в установленный для этого срок (ч.ч. 3, 4 ст. 14.25 КоАП РФ).
    Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" не относит предоставление займов к лицензируемым видам деятельности. Отметим, что выдачу займов необходимо отличать от банковских операций, в частности, по размещению кредитной организацией денежных средств физических и юридических лиц, привлеченных во вклады, что требует наличия лицензии (часть первая ст. 1, ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-I "О банках и банковской деятельности").

    ООО и ИП не вправе выдавать, в частности:

    • краткосрочные займы гражданам под залог движимых вещей, предназначенных для личного потребления, если такая деятельность осуществляется в качестве предпринимательской. Такую деятельность осуществляют специализированные организации - ломбарды, которыми могут быть только юридические лица (п. 1 ст. 358 ГК РФ, ч. 1 ст. 2 Закона о ломбардах);

    • потребительские займы в качестве профессиональной деятельности. Несмотря на то что п. 5 ч. 1 ст. 3 Закона о потребительском кредите предусматривает, что индивидуальные предприниматели могут вести профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, полагаем, что фактически такой возможности нет. Дело в том, что такую деятельность вправе осуществлять только кредитная организация (которой ИП быть не может) или некредитная финансовая организация в случаях, определенных федеральными законами, в соответствии с которыми она действует (ст. 4 Закона о потребительском кредите). В настоящее время нет федеральных законов, предоставляющих индивидуальным предпринимателям право выступать в качестве субъектов, которые могут выдавать потребительские займы на профессиональной основе;

    • синдицированные займы. Перечень лиц, которые могут быть участниками синдиката кредиторов, ограничен и не включает в себя индивидуальных предпринимателей (ч. 3 ст. 2 Закона о синдицированном кредите (займе)).

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа