Продажа авто ИП на ОСНО

Добрый день.
ИП занимается грузоперевозками, собирается продать машину и отдельно прицеп. Срок пользования более 3х лет. Машина и прицеп участвовали в предпринимательской деятельности. ИП на ОСНО.
Вопросы:
1) если продать физ.лицу, нужно выдать чек? ККМ сейчас нет у ИП
2) в 3-НДФЛ данная сделка не попадет, так как срок владения более 3х лет?
3) НДС с продажи нужно перечислить в бюджет, отразить сделку в декларации по НДС?
4) нужно ли добавлять ОКВЭД о продажи транспортных средств для этого?

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Изучив ваши вопросы, хочу ответить следующее :

    1) При продаже автомобиля физлицу чек нужно пробивать при любом способе оплаты: и наличными, и в безналичном порядке (п. 1 ст. 1.2, абз. 26 ст. 1.1 закона 54 - ФЗ). При этом не имеет значения, что такая продажа может быть разовой операцией с физлицом. Если у вас нет кассового аппарата по причине того, что вы не работаете с физлицами, вы можете заключить посреднический договор с организацией или ИП, у которых есть кассовый аппарат.

    2) Да, верно. Выручку от продажи автомобиля можно не отражать в 3-НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ), так как автомобиль приобретен более чем за три года до момента продажи.

    3) Да, верно. ИП на общей системе налогообложения признается налогоплательщиком НДС (п.1 ст. 143 НК РФ).
    При продаже на территории РФ физическому лицу транспортного средства, которое использовалось в предпринимательской деятельности, у ИП возникает объект налогообложения НДС (п.3 ст. 38, п. 1 ст. 39, пп.1.п.1 ст. 146, п.1 ст. 147 НК РФ, письма Минфина России от 29.10.2018 N 03-07-14/77560, от 28.10.2016 N 03-07-14/63214, от 23.05.2014 N 03-04-05/24808). При этом не имеет значения ни цена договора, ни срок нахождения проданного транспортного средства в собственности ИП.

    4) При разовой продаже транспортного средства, которое предприниматель использовал в своей деятельности по грузоперевозкам, добавлять ОКВЭД по продажам не обязательно.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа