Продажа доли ук иностранцу

ООО, в которой учредитель китаец резидент, продаёт всю долю в уставном капитале 20 тыс ои 14.123 г. тоже иностранцу. Надо ли подавать 3 ндфл и платить налог? Если надо, то как уменьшить штраф? Хотим подать от личного кабинета ИП

Назначено:

Наталья Петрова
Рубрика: 3-НДФЛ
  • Наталья Петрова

    Добрый день.

    Если я правильно поняла, физлицо-учредитель ООО в 2023 году продал свою долю в этом ООО другому физлицу.

    В этом случае декларировать доход и платить НДФЛ будет сам бывший учредитель. Об этом, в частности, сообщает Минфин в письме от 24.11.2021 № 03-04-06/94882.

    Но если учредитель владел этой долей более 5 лет, то декларировать доход не нужно.

    Если срок владения менее 5 лет, то нужно сдать декларацию 3-НДФЛ.

    При этом доход можно уменьшить на документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением этой доли или на вычет 250 тыс. рублей.

    Если учредитель продал свою долю дешевле 250 тыс. руб, то налога у него не будет, но декларацию надо сдать.

    Ее можно отправить через личный кабинет налогоплательщика. Штраф за опоздание с декларацией, по которой нет налога к уплате - 1000 руб


  • Наталья Петрова

    Ставка НДФЛ 13%, потому что он резидент РФ.

    Согласно п.3 ст.114 штраф можно снизить в 2 раза, если есть смягчающие обстоятельства.

    Открытый список этих обстоятельств приведен в ст. 112 НК. Это, в том числе, совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств, тяжелое материальное положение физлица.

    Можно также применить такие аргументы:

    - правонарушение совершено впервые; 

    - правонарушение совершено неумышленно, нарушение срока незначительное;

    - ущерб бюджету не нанесен.

     

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа