Екатерина
НДФЛ

Продажа доли в Акционерном обществе

Добрый день:
ООО (УСН доходы) владело акциями АО более 5 лет. Номинальная стоимость акций 80 000,00 рублей

Акции проданы физическому лицу по номинальной стоимости по договору купли-продажи.

Подскажите, пожалуйста:

  1. Возникает ли у ООО продавшего акции внереализационный доход?

  2. Возникает ли у Физического лица доход, облагаемый НДФЛ (Так стоимость чистых активов АО превышает размер номинальной стоимости акций)

  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Боюсь, что доход возникает. Минфин считает, что льготы по налогу на прибыль при продаже акций для упрощенцев не действуют (письмо от 20.03.2020 № 03-03-06/1/21888). При этом если общество с физлицом взаимозависимо, то налоговики заставят высчитывать рыночную стоимость акций. 

    У физлица возникает материальная выгода (п. 4 ст. 212 НК РФ).

    Если указанную материальную выгоду получил налоговый резидент РФ, то налоговый агент (п. 3 ст. 210, п. 3 ст. 226 НК РФ):

    - включает этот доход в налоговую базу, определяемую нарастающим итогом с начала года по ставке, предусмотренной в пункте 1 статьи 224 НК РФ;

    - применяет к таким доходам налоговые вычеты по НДФЛ.

    Исчисленный НДФЛ подлежит удержанию в день ближайшей выплаты физлицу денежных средств (п. 4 ст. 226 НК РФ). А если это невозможно, не забудьте сообщить об этом налоговикам.

     

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа