l-k15
Учет расходов

Продажа коммерческой недвижимости учредителем

Добрый день.

Учредитель хочет продать коммерческую недвижимость и землю под ней в ООО за цену покупки этого имущества. В собственности имущество было 3 месяца.

Может ли он уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества?

Либо продать за меньшую стоимость, чем цена покупки?

  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Уточните, пожалуйста, недвижимость была передана в ООО?

  • l-k15

    Здравствуйте!

    Недвижимость еще не передана в ООО. Хотелось бы просчитать все плюсы и минусы прежде, чем чего- то делать

  • Александр Анищенко

    Не понятно. Учредитель хочет продать имущество своему ООО?

  • l-k15

    Если он учредитель, то своему ООО.

    В другом случае было бы просто физ.лицо, а не учредитель.

  • Александр Анищенко

    Акцент был на слове "продать". В таком случае он имеет право учесть расходы на приобретение этого имущества. Это нужно отразить в декларации 3-НДФЛ и платить налог не придется.

  • l-k15

    Спасибо.

    В этом случае с какой базы будет исчисляться налог: с кадастровой стоимости недвижимости, учитывая коэффициент 0,7 или от суммы продажи?

    Или с кадастровой стоимости налог исчисляется, когда нет подтвержденных расходов?

  • Александр Анищенко

    Если он продает недвижимость как обычный физик, то стоимость продажи сравнивается с кадастровой стоимостью с учетом коэффициента 0,7. И берется наибольшая. Это сделано, чтобы стоимость продажи стороны не занижали. И к расходам не имеет никакого отношения.

  • l-k15

    В нашем случае кадастровая стоимость объекта 7 млн, а купил он за 2 млн. и продаст за 2 млн. Здесь может примениться коэффициент при расчете?

  • Александр Анищенко

    Да, разумеется. То есть доход гражданину для расчета НДФЛ вменят в размере 4,9 млн руб. (7 млн х 0,7).

  • l-k15

    Благодарю Александр, Владимирович, за такую полезную информацию!

    В данном случае налог на имущество будем рассчитывать по кадастровой стоимости?

  • Александр Анищенко

    Секундочку! Зависит от того, что за имущество, входит ли в региональный перечень...

  • l-k15

    А где это можно посмотреть?

  • Александр Анищенко

    На сайте Вашего регионального правительства или на сайте региональной налоговой инспекции. Это общедоступная информация.

  • l-k15

    Добрый день!

    Какой документ искать на сайте? Впервые с этим сталкиваюсь.

  • l-k15

    Большое спасибо за помощь!

Эта и еще 12 791 консультация от экспертов на различные темы доступны по подписке

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+