Продажа товаров и услуг у аккредитованных IT компаний

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, относятся ли реализация товаров (детали для компьютеров, модули для производственных машин), компенсация командировочных расходов на выезд специалиста для настройки программ на оборудовании клиента и консультации по работе с программными продуктами к профильным доходам IT-компаний для налоговых льгот?

  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Давайте, например, посмотрим на пункт 5 статьи 427 НК РФ. Там в льготных доходах нет ни слова о продаже товаров.

    А вот компенсацию командировочных расходов и консультации, я думаю, можно поместить под доходы «от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники) (далее в настоящей статье - заказные программы для ЭВМ, базы данных)» или «от оказания услуг (выполнения работ) по установке, тестированию и сопровождению собственных программ для ЭВМ, баз данных и заказных программ для ЭВМ, баз данных».

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа