Программы для ЭВМ «Контур.Диадок»

Добрый день!

Подскажите, как отражать в учете "Право использования программы для ЭВМ «Контур.Диадок», тарифный план «2000 документов»?

Назначено:

Екатерина Дьяченко
  • Екатерина Дьяченко

    Здравствуйте!

    Вероятно, вы получили лицензию на какой-то определенный срок?

     

    В бухучете с 2024 года затраты на приобретение ПО, в том числе неисключительных лицензий - это НМА, если срок использования более 12 месяцев.  Их амортизируют в течение СПИ, а при стоимости меньше лимита - сразу списывают в расходы (п. 4 ФСБУ 14/2022).

    Срок полезного использования лицензионного ПО в бухгалтерском и налоговом учете - это срок действия лицензии. Если он не указан или лицензия бессрочная, СПИ для бухгалтерского и налогового учета установите сами (Письмо Минфина от 15.02.2021 N 07-01-09/10106).

    Лимит стоимости в бухгалтерском учете вы также сами устанавливаете с учетом существенности, закрепляется в учетной политике.

     

    Предполагаю, что срок действия вашей лицензии не более 12 месяцев и стоимость несущественна.

    Если так, то затраты на приобретение названных прав на ПО включают в расходы по обычным видам деятельности периоде, в котором ее начали использовать (п. п. 5, 16, 18 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, п. 5 ст. 1286 ГК РФ).

    Организация должна обеспечить надлежащий контроль за наличием и движением несущественных активов (п. 7 ФСБУ 14/2022). Для этого их можно учитывать на забалансовом счете, например на счете 014 "Активы, характеризующиеся признаками НМА, несущественной стоимости" (Информационное сообщение Минфина России от 18.07.2022 N ИС-учет-40).

    То есть проводки будут:

    26 (44) – 60.01

    Д 014

     

    В налоговом учете затраты на лицензионное ПО списывают в расходы равномерно, на последнее число каждого месяца в течение срока полезного использования, а при УСН - единовременно после оплаты (ст. ст. 264, 346.16 НК РФ, Письмо Минфина от 14.05.2019 N 03-03-06/1/34302).

     

  • Наталья

    Срок использования лицензии не обозначен, он закончится после того, как мы отправим по ЭДО 2000 документов нашим контрагентам. Когда это произойдет - рассчитать сложно. Как поступить в данном случае?

  • Екатерина Дьяченко

    Я бы все-таки прикинула, за какой период вы предположительно израсходуете пакет. Да, точно рассчитать невозможно, но все-таки вы наверняка знаете, сколько документов идет к отправке по ЭДО. Если с большой долей вероятности вы израсходуете пакет в течение года, то списать сразу.

    Аналогично списать сразу, если стоимость меньше лимита, чем вы установили в своей учетной политики для отнесения актива к НМА.

    Или же вы наоборот хотите признать эту лицензию в составе НМА? Тогда если стоимость больше установленного лимита (если лимит не установлен, то он равен нулю) и есть уверенность, что за год не вы не израсходуете пакет, то затраты на приобретение неисключительных прав на ПО, относятся к капитальным вложениям, которые по завершении формируют первоначальную стоимость НМА (п. 13 ФСБУ 14/2022 "Нематериальные активы", пп. "к" п. 5 ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения")

    Будут проводки:

    08.05 – 60.01

    04.01 – 08.05

    И далее ежемесячно в течение установленного вами срока: 26 (44) – 05

    В налоговом учете неисключительные права не относятся к амортизируемому имуществу вне зависимости от стоимости или срока использования

    -

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа