Простой Акт о принятии к учету ОС, вместо ОС-1

Добрый день!

Задался вопросом зачем мы до сих пор составляем этот архаимз в виде ОС-1 при принятии к учету покупного основного средства. У нас ИП на ОСНо, вот купил ИП например дорогостоящий планшет за 140 тыс. руб. и передал его конкретному работнику, который им будет пользоваться, вопрос зачем эта "виртуальная комиссия" при вводе в эксплуатацию этого ОС.

1С Бухгалтерия дает на печать простенький Акт о принятии к учету основных средств (скрин прилагаю). Вопрос - достаточно ли этого акта + инвентарной карточки ОС-6 для принятия к налоговому учету ОС для признания расходов (проф. вычетов) в виде амортизации и принятия к вычету НДС (по НДС естественно есть УПД статус 1)?

Безымянный.jpg

  • Сергей Верещагин

    Добрый день!

    С 2013 года, даты вступления в силу Закона 402-ФЗ ""О бухгалтерском учете" никто не заставляет использовать только унифицированных формы первичных учетных документов.

    Информации, содержащейся в ваше форме, вполне достаточно для принятия к учету основного средства.

Эта и еще 7 879 консультаций от экспертов на различные темы доступны по подписке

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+