Проверка на обесценение запасов

Здравствуйте.

Как часто организация на ОСНО должна проводить проверку на обесценение запасов и как именно ( алгоритм) должно определяться: обесценились запасы или на оборот? ( возможно есть ссылка на материал)

Спасибо

  • Сергей Верещагин

    Добрый день!

    Если организация принимает решение оценивать свои запасы на отчетную дату по чистой стоимости продаж (то есть с учетом их обесценения) (п. 28 ФСБУ 5/2019), то проверку на обесценение следует проводить, как минимум, перед составлением годовой отчетности (на 31 декабря), либо по окончанию каждого квартала (п. 34 ФСБУ 5/2019).

    Какие запасы проверять на обесценение — решать самой организации.

    Считаю, что проверку проводить следует только в отношении тех запасов, которые находятся без движения (не отпускаются в производство, не продаются и пр.) длительный период времени.

    Длительность этого периода (три месяца, полгода, или, там 196 дней) организация также определяет самостоятельно.  

    По результатам проведенной в конце года инвентаризации запасов — сырья, материалов, товаров, продукции, незавершенного производства — надлежит установить не только сумму выявленных излишков и недостач, но и количество запасов, долгое время лежащих без движения.

    И в зависимости от того, как давно были приобретены или произведены данные запасы (полгода, год, или еще раньше, это оптимально закрепить в учетной политике), и какова их сегодняшняя реальная стоимость (это уже должны сообщить господа снабженцы, менеджеры по закупкам и продажам, или как там они еще называются) бухгалтерия начисляет резерв под обесценение проводками:

    Дебет счета 91-2  Кредит счета 14.

    В налоговом учете расходы по его начислению не признаются. Следовательно, возникает вычитаемая временная разница и ведущая к начислению отложенного налогового актива:

    Дебет счета 09  Кредит счета 68-04.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа