ПСН с сотрудниками

Добрый день! Подскажите пожалуйста как действовать в следующей ситуации.
ИП работает по патенту (реконструкция и ремонт). Патент действует 01.01.24 - 31.12.24. Данный патент заявлен со средней численностью сотрудников - 0. Количество заказов растет и появилась необходимость принять в штат сотрудника.
Нужно написать новое заявление на новый патент, указав среднюю численность 1 сейчас? Что будет с действующим патентом (патент оплачен полностью), если написать новое заявление? Что необходимо сделать раньше: принять человека или заявить новый патент ?
Может быть нужно заявить какой-то другой документ?

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Если стоимость вашего патента не меняется от количества сотрудников - обычно этот вопрос описан в региональном законодательстве, то в таком случае , даже при приеме сотрудника, новый патент не нужно брать.

    А вот в случае если, стоимость патента напрямую зависит от средней численности сотрудников, то в такой ситуации, когда предприниматель в период действия патента, превысит указанную в нем среднюю численность наемного персонала, применять патентую систему налогообложения в отношении доходов, полученных в результате увеличения заявленной численности сотрудников, он не вправе.
    Такой вывод следует из подпункта 3 пункта 8 статьи 346.43, пункта 1 статьи 346.45 и статьи 346.48 Налогового кодекса РФ. То есть в таком случае, для применения патентной системы налогообложения, в отношении всех доходов от заявленного в патенте вида деятельности предпринимателю нужно получить новый (дополнительный) патент на увеличенную среднюю численность наемного персонала.
    Заявление на получение нового патента необходимо подать не позднее чем за 10 дней до начала деятельности с привлечением дополнительных сотрудников. Если предприниматель не станет оформлять новый патент, все дополнительно полученные доходы будут облагаться налогами в соответствии с общей системой налогообложения.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа