Наталья
НПД

Работа самозанятого с маркетплейсами

Добрый день. Самозанятый собирается торговать через маркетплейс товарами собственного производства. Маркетплейс, являясь посредником между самозанятым и конечным покупателем, в момент расчета выбирает чек на своей ККТ. Но у самозанятого есть  приложение "Мой налог", через который он тоже должен выбивать чеки и таким образом формируется налог к оплате в бюджет. Но если чеки выбивает маркетплейс, то каким образом самозанятому сформировать налоговую базу, чтобы определить налог к оплате?

Назначено:

Оксана Сутормина
Рубрика: НПД
  • Оксана Сутормина

    Здравствуйте.

    Но если чеки выбивает маркетплейс, то каким образом самозанятому сформировать налоговую базу, чтобы определить налог к оплате?

    Вы как самозанятый должны самостоятельно формировать чеки на каждую покупку в приложении «Мой налог», да же если параллельно с этим маркетплейсы пробивают и отправляют клиентам чеки. Они выполняют свою обязанность как агенты по 54-ФЗ.

    Эти данные по чекам маркетплейсов не формируют базы для расчета вами дохода. Но могут послужить ФНС для проверки вас на полноту отражения ваших доходов в приложении Мой налог.

  • Добрый день. Как самозанятый должен сформировать чеки, если о продаже на маркетплейсе он узнает уже позже, по итогам получения отчета о продажах?

    Чек нужно сформировать на каждую покупку или можно единым чеком?

  • Оксана Сутормина

    Вы знаете, я не права. Еще раз просмотрела 422-ФЗ. Вам не надо оформлять чеки в приложении Мой налог при условии оформления чеков ККТ посредником (маркетплейсом).

    п. 2 ст. 14 закона 422-ФЗ от 27.11.2018:

    "...налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения "Мой налог" и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать в налоговый орган сведения о произведенных за налоговый период расчетах по каждому расчету с покупателем (заказчиком) или сводные сведения не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты с покупателями (заказчиками), если указанные сведения не переданы посредником в установленном порядке с применением контрольно-кассовой техники. Сведения об указанных в настоящей части расчетах, переданных посредником с применением контрольно-кассовой техники, отражаются налоговым органом в мобильном приложении "Мой налог". При реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) в интересах налогоплательщика на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров с участием посредника в расчетах у налогоплательщика отсутствует обязанность по передаче покупателю (заказчику) чека по таким операциям."

    Я вам советую:

    - уточнить у маркетплейса оформляет ли он чеки ККТ,

    - если чеки ККТ оформляются посредником, то всегда контролировать отражение данных в приложении Мой налог (программы федресурсов не совершенны). И если нет данных до 9 числа следующего месяца, то сформировать сводный чек в Мой налог.

    - если маркетплейс не формирует чеки ККТ, то формируйте сводный чек в приложении на основании отчета о реализации.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа