Андрей
Право

Работа в ЕГАИС по лесоматериалам

Здравствуйте.

ООО на ОСНО является генподрядной организацией (продажей строительных материалов не занимается). В рамках выполнения строительных договоров возникает необходимость закупки лесоматериалов.

Вопрос:

Какие лесоматериалы необходимо проводить через систему ЕГАИС? Какие дополнительные отчеты возникнут при использовании ЕГАИС? Как организовать документооборот через ЕГАИС - через какого оператора?

спасибо.

Назначено:

Александр Заворин
Рубрика: Право
  • Александр Заворин

    Приветсвуем вас!

    ЛесЕГАИС нужно регистрироваться всем организациям и ИП, которые совершают сделки с древесиной из специального перечня (в него входят в том числе бревна, пиломатериалы, дрова из разных пород деревьев) (перечень можно увидеть в Распоряжении Правительства РФ от 13.06.2014 № 1047-р (ред. от 08.07.2022). Под сделками понимают не только продажу, но и закупку или обмен. При этом цель, периодичность закупки, а также объемы закупаемой древесины не имеют никакого значения.

    Продавая или покупая древесину, компании и ИП обязаны передавать данные в единую государственную информационную систему учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС) https://lesegais.ru/.

    В соответствии с ч. 1 ст. 50.5 ЛК РФ юридические лица, ИП, совершившие сделки с древесиной, в том числе в целях ввоза в РФ, вывоза из РФ, представляют оператору ЕГАИС древесины и сделок с ней декларацию о сделках с древесиной.

    Юридические лица и ИП представляют в систему учета древесины информацию, указанную в п. п. 7 - 13 ч. 9 ст. 50.6 ЛК РФ, в электронном виде по формам согласно Приложениям № № 4 - 8, либо по формам, установленным в соответствии с ч. 8 ст. 50.4, ч. 4 ст. 50.4-2 и ч. 4 ст. 50.5 ЛК РФ, либо в соответствии с ч. 5 ст. 50.4-1 ЛК РФ с использованием функционала системы учета древесины или специализированного программного обеспечения. Данная информация представляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в систему учета древесины в сроки, установленные ч. 3 ст. 50.5 ЛК РФ (в отношении информации, указанной в п. п. 7 - 9 ч. 9 ст. 50.6 ЛК РФ) или ч. 2 ст. 50.2 ЛК РФ (в отношении информации, указанной в п. 10 ч. 9 ст. 50.6 ЛК РФ). Юридические лица и ИП могут представлять информацию для учета фактического объема полученной древесины на лесосеке с использованием системы учета древесины или специализированного программного обеспечения по форме, предусмотренной Приложением № 8 к настоящим Правилам, на основании первичных учетных документов бухгалтерского учета, содержащих информацию о фактическом объеме полученной древесины на лесосеке. В указанном случае информация о суммарном объеме, видовом и породном (сортиментном) составе древесины, представленная за отчетный период по форме, предусмотренной Приложением № 8 к Правилам представления информации, должна соответствовать информации, содержащейся в отчете об использовании лесов за соответствующий период (п. п. 6, 7, 8 Правил представления информации).

    То есть вам нужно зарегистрирвоаться на сайте ЛесЕГАИС и передавать туда информацию о каждой сделке, если древесина включена в перечень.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа