ЯНА
Отпуска

Работа во время отпуска

Оформили отпуск, выплатили отпускные, но сотрудник продолжает работать в связи с болезнью напарника,как сделать перерасчет,будет ли сумма отпускных его доходом ? и как отразить в 6-НДФЛ?

Назначено:

Анна Илющенко
Рубрика: Отпуска
  • Анна Илющенко

    Здравствуйте!
    Работнику нужно начислять заработную плату и , если он не против удержаний, взять с него письменное согласие на удержание отпускных.
    Так, при отзыве работника из отпуска неиспользованная его часть должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (часть вторая ст. 125 ТК РФ).
    Автоматически зачесть сумму сумму в счет заработной платы за отработанное после отзыва из отпуска время работодатель не вправе, поскольку по своей сути это будет удержанием, а такого основания для удержания ст. 137 ТК РФ не предусматривает.  Работодатель может только предложить отозванному из отпуска работнику в добровольном порядке внести излишне выплаченную денежную сумму в кассу организации или перечислить на ее банковский счет.
    При этом возможна ситуация, когда после отзыва работника из отпуска он вновь уйдет в отпуск и расчетный период останется прежним, то сумма отпускных не изменится и, по сути, перерасчет отпускных осуществлять не потребуется. Например, если работник должен был уйти в начале июня, а вы предоставите отпуск, например, с конца июня.

    Однако следует учесть, что при предоставлении отпуска в новый срок отпускные рассчитываются заново исходя из нового расчетного периода и количества дней отпуска.

  • Работник отказывается вернуть сумму отпускных,предлагает их зачесть в счет будущего отпуска в июле как быть с этой ситуацией? и с его доходом как он отразится в 2-НДФЛ и 6-НДФЛ???

  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    С НДФЛ вообще проблем нет. Отражаются доходы по дате выплаты. А отпускные они или зарплата, для 6-НДФЛ неважно. Да и для 2-НДФЛ тоже, потому что нет никакой разницы в этих видах начислений.

  • Анна Илющенко

    Заставить работника вернуть сейчас отпускные вы не вправе. За отработанное время вы будете начислять ему зарплату, а когда он пойдет в отпуск в июле, то эти деньги и будут у него отпускными. При необходимости (если сумма отпускных в июле будет больше, то вы доплатите ему недостающую сумму).

    Ниже приведу вам ответ Роструда на похожи вопрос.

    "Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2021

     

    Вопрос: С согласия работника он был отозван из оплачиваемого отпуска. Руководитель намерен вычесть излишне выплаченные отпускные из будущих зарплат без согласия работника. Должен ли работник при вызове из отпуска возвращать излишние отпускные? Должен ли работник при вызове из отпуска получать зарплату? Имеет ли право работодатель в одностороннем порядке вычесть излишние отпускные из будущих зарплат?

     

    Ответ: 1. Нет, не должен.

    2. Да, должен.

    3. Нет, работодатель не вправе производить удержания уплаченных суммы выплаченных отпускных из заработной платы работника (удержания производятся только в случаях, установленных ТК РФ, - перечислены в правовом обосновании). При этом по договоренности между работником и работодателем работник вправе внести суммы полученных отпускных в кассу работодателя. Если работник не вернет сумму отпускных, то при его уходе в отпуск необходимо произвести перерасчет отпускных, исходя из среднего заработка работника за последние 12 календарных месяцев, предшествующих отпуску (и выплатить недостающую сумму).

     

    Правовое обоснование: Согласно ч. 2, 3 ст. 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Не использованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

    Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

    Согласно ч. 2 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

    - для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

    - для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

    - для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);

    - при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 либо пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ.

    В соответствии с ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

     

    13.08.2021

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа