Работник находится на больничном, который будет закрыт 09 февраля 2024. и по своей инициативе хочет уволиться сразу после больничного. Можно ли уволить 09 февраля?

Выплата компенсации за неиспользованный отпуск возможна 09 февраля? И как правильно составить доп соглашение о расторжение трудового договора? На каке пункты законодательных актов не обходимо ссылаться? Работник увольняется по собственной инициативе.

Назначено:

Анна Илющенко
  • Анна Илющенко

    Здравствуйте!

    По собственному желанию увольняться в период больничного листа можно. Работник пишет заявление об увольнении по собственному желанию в ту дату, в которую ему удобно, даже если это последний день больничного. В приказе на увольнение и в трудовой книжке вы указываете основание - пункт 3 части первой статьи 77 ТК РФ . Компенсацию за отпуск вы ему считаете с учётом периода больничного и выплачиваете в последний день работы, то есть 9 числа.

  • anvi08

    Спасибо большое за ответ. Хотелось бы уточнить. Если работодатель индивидуальный предприниматель - при увольнении достаточно только сделать приказ на увольнение или необходимо Соглашение о расторжении трудового договора?

  • Анна Илющенко

    По увольнении по собственному желанию достаточно заявления работника и приказа на увольнение. Увольнение по соглашению сторон, где требуется составлять соглашение - это другая статья ТК РФ.

  • anvi08

    Благодарю!

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа