Расчет УСН доходы с НДС при торговле с ОЗОН и Яндекс.
Здравствуйте. Нужна консультация какие суммы брать из отчетов по реализации для расчета базы дохода по УСН, для расчета базы по НДС. Также вопрос, как реализована загрузка из ОЗОН и Яндекс в 1С УПД при продаже юр. лицам.
Эта и еще 12 726 консультаций от экспертов на различные темы доступны по подписке
Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:








Здравствуйте.
Для определения налоговой базы из отчетов по реализации необходимо взять стоимость реализованного товара за вычетом возвратов - включается в КУДиР на дату отчета. Также необходимо включить в доход, но на момент поступления денег на счет от маркетплейса, суммы компенсации, премию за расчеты баллами, выкуп товара у продавца.
Налоговая база по НДС - это стоимость реализованного товара за вычетом возвратов , выкупы товара, премии за расчеты баллами , авансы, которые маркетплейс получил от покупателей и авансы, полученные от самого маркетплейса.
В программу 1С можно загрузить только отчет о выкупе Озон из формата Excel, необходимо только будет указать номер УПД, который присвоен Озоном. При продаже юрлицам необходимо будет создавать отдельные реализации, загрузка не предусмотрена.
Здравствуйте. Спасибо, но мне нужно именно детально разобраться.
УСН.
1. Вот отчет о реализации товара (во вложении). Что с чем сложить, что вычесть (столбцы по номерам)?
2. Если я к столбцу 5 прибавлю поступления денег на счет от маркетплейса получится ведь двойной доход?
3. Что такое выкуп товара у продавца? Из какого документа его брать?
НДС.
1. Вот отчет о реализации товара (во вложении). Что с чем сложить, что вычесть (столбцы по номерам)?
Выгрузка в 1С.
1. У нас 3000 УПД юр.лицам, как это сделать вручную?
Также, я поняла, что столбец 6 Выплаты по механикам лояльности партнёров тоже нужно складывать со столбцом 5 и для НДС и для УСН.
Столбики (5+6)-(13+14)
Необходимо выбрать какой-то один подход как определять доход по УСН : 1) по поступлениям на расчетный счет плюс комиссии и удержания маркетплейса или 2) по отчетам о реализации плюс компенсации плюс выкупы плюс премии за расчеты баллами
Маркетплейсы могу выкупать (покупать) товар у продавца, то есть сам маркетплейс как юрлицо покупает ваш товар. В личном кабинете Озон раздел УПД по сделкам с юрлицами на вкладке Интернет решения можно найти отчет по выкупленным Озоном товарам. Яндекс пока не выкупает товары у продавцов.
По НДС также нужно сложить продажи (вместе с выплатами по механикам лояльности партнеров) и вычесть возвраты: (5+6)-(13+14)
В типовой 1С пока не предусмотрена загрузка реестра продаж юрлицам. Плательщикам НДС Озон присылает файлы с УПД в формате xml, этот файл можно загрузить в документ Реализация. Также Отчет о реализации Озон содержит и продажи юрлицам, поэтому перед загрузкой в 1С эти строки нужно удалить.
Да , столбик 5 плюс 6 и по возвратам 13 плюс 14.
Здорово. Сейчас ещё подумаю, но вроде всё понятно.
Про Яндекс забыла. Вот отчет. Что там брать?
Еще вопрос: в КУДИР заносить Столбики (5+6)-(13+14) минус НДС?
По Яндексу сложнее.
НДС начисляется по вкладке Товары, переданные в доставку , а вычет по вкладке Невыкупленные товары и Возвращенные товары.
УСН включается в доход по вкладке Товары, переданные в доставку минус Невыкупленные товары и Возвращенные товары или же можно в доход включать только сумму, указанную в Отчете об исполнении поручения из граф Получено от потребителей минус Возвращено потребителям. Также необходимо включить в доход компенсации и премии.
Но в настоящее время в программе 1С учет доходов ведется по дате получения денег на расчетный счет от Яндекс плюс комиссии.
Да, доход считается за минусом НДС.
"НДС начисляется по вкладке Товары, переданные в доставку , а вычет по вкладке Невыкупленные товары и Возвращенные товары." - какой вычет?
"НДС начисляется по вкладке Товары, переданные в доставку" = Стоимость всех переданных в доставку штук с НДС без учёта скидок, ₽ или Стоимость всех переданных в доставку штук с НДС с учётом всех скидок, ₽?
Сумму начисленного НДС можно уменьшить, если покупатель вернул товар.
Стоимость всех переданных в доставку штук с НДС с учётом всех скидок.
"Но в настоящее время в программе 1С учет доходов ведется по дате получения денег на расчетный счет от Яндекс плюс комиссии." - комиссия это полностью вознаграждение Яндекс (Вознаграждение за перечисление денежных средств, Доставка Товаров Потребителям, Размещение товарных предложений, Услуга по продвижению товаров на Сервисе Яндекс Маркет, Услуга подключения к программе лояльности за Услуги по организации утилизации Товаров, Услуги по продвижению на Сервисе Яндекс.Маркет, Услуги по продвижению на Сервисе Яндекс)?
?
"Но в настоящее время в программе 1С учет доходов ведется по дате получения денег на расчетный счет от Яндекс плюс комиссии." - Я про это слышала, у Вас нет, случайно, этого письма? В смысле, на что ссылаться для налоговой?
Если дату дохода определять по поступлениям на расчетный счет, то необходимо включить в доход на дату отчета стоимость всех услуг Яндекса , которые были удержаны из стоимости реализованного товара.
К сожалению, это спорная позиция и ФНС считает, что датой дохода нужно считать день когда покупатели оплатили товар маркетплейсу. У Яндекс эта сумма указана в Отчете об исполнении поручения.
Спасибо.