Расходы на ДМС

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: ДМС уменьшает налог при УСН и ОСНО? И на сколько?

Назначено:

Наталья Петрова
  • Наталья Петрова

    Добрый день.

    ДМС можно включить в расходы и при ОСНО, и при УСН.

    По п. 16 ст. 255 НК к расходам на оплату труда, учитываемым для целей налогообложения прибыли, относятся, в частности, суммы платежей (взносов) работодателей по договорам ДМС, заключаемым на срок не менее 1 года.

    Но взносы по ДМС включают в расходы в размере, не превышающем 6% от суммы расходов на оплату труда.

    Об этом, в частности, напоминает Минфин в письме от 22.12.2022 № 03-03-06/1/126326.

    При УСН ситуация аналогичная (письмо Минфина от 10.02.2017 № 03-11-06/2/7568).

    Условия все те же: договор ДМС должен быть на срок не менее 1 года и принять на расходы можно взносы по этому договору в пределах 6% от расходов на оплату труда.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа