Расходы на обучение сотрудников

Добрый день, ООО на ОСНО, хочет отправить своих сотрудников на обучение, повышении квалификации. Можно ли затраты на обучении списать организации в расходы? Если это будет обучение логистике и продажам?

Назначено:

Александр Анищенко
  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Можно. Если эти знания хотя бы потенциально можно применить в работе общества, то никаких проблем.

    Расходы на обучение, в том числе на профессиональную переподготовку, учитываются в прочих расходах в полной сумме при соблюдении определенных условий на дату, которая зависит от метода учета доходов и расходов в организации (подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ).

     

    Расходы на обучение можно учесть в расходах по налогу на прибыль, если одновременно выполняются следующие условия (п. 3 ст. 264 НК РФ):

    - обучение работников экономически обоснованно, то есть проводится в интересах организации;

    - договор заключен между организацией и российской образовательной (научной) организацией или иностранной образовательной организацией;

    - образовательная (научная) организация имеет право на ведение образовательной деятельности;

    - обучаются работники, с которыми заключен трудовой договор.

     

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа