activkonsalt
УСН

Расходы на приобретение земельного участка под застройку.

ИП на УСН доходы минус расходы покупает земельный участок, строит на нем дом для дальнейшей продажи. Вопрос, при расчете УСН в какой момент учесть в затратах расходы на приобретение земельного участка?

Назначено:

Александр Анищенко
Рубрика: УСН
  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    На УСН с объектом "доходы минус расходы" оплата земельного участка не влияет на порядок учета расходов на его приобретение. Учет расходов зависит от того, для каких целей вы приобрели землю. Если участок Вы купили для дальнейшей перепродажи, расходы признавайте так же, как по другим покупным товарам - после того, как реализуете его покупателю (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина от 29.03.2019 № 03-11-11/21804).

     

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа