Татьяна
УСН

Расходы на УСН

Добрый день!

ИП на УСН Доходы-Расходы. Торговля на маркетплейсах.

  1. В рамках предпринимательской деятельности ИП оплачивает транспортные услуги экспедиторской компании с личной карты. При этом списывается комиссия за оплату. Можно ли такую комиссию (с личной карты) учесть в расходах ИП?

  2. Можно ли учесть в расходах оплату интернет, если договор заключен не на ИП, а на физическое лицо, которое является этим ИП.

  3. ИП использует автомобиль супруги для предпринимательской деятельности. Можно ли расходы по использованию авто (согласно путевым листам) включить в расходы? Надо ли заключать договор аренды автомобиля?

Назначено:

Александр Анищенко
Рубрика: УСН
  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Все затраты возможны.

    Налогоплательщик при использовании в своей предпринимательской деятельности имущества, которое принадлежит ему на праве общей совместной собственности с супругой, вправе включить в состав вычетов расходы, связанные с его содержанием (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.03.2007 № А19-14067/05-24-45-Ф02-1325/07). Не надо никакого договора аренды.

     

    Услуги на интернет принимаются по подпункту 18 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Главное, что интернет используется в бизнесе. ИП и физлицо в данном случае – это единое целое.

     

    Затраты на комиссию банка принимаются по подпункту 9 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Запрета ИП оплачивать расходы бизнеса с личной карты нет.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа