Наталья
Право

Расходы по корпоративной карте

Организация на общем режиме оформила бизнес-карту на директора. Спустя время директор уволился, но карту не заблокировали и новый директор продолжил ею пользоваться. Так же открыли еще одну бизнес-карту на нового директора и на исполняющего обязанности директора, по которым производятся оплаты. Какие налоговые риски могут возникнуть у организации?

Назначено:

Ирина Лапшина
Рубрика: Право
  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! В настоящее время основным и, по сути, единственным нормативным правовым актом, регулирующим порядок выпуска и использования банковских карт, является положение ЦБ РФ от 24 декабря 2004 г. N 266-П "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт" (далее - Положение).Законодательство не содержит прямого запрета на передачу банковской карты указанным в ней держателем другому лицу. Вместе с тем из ряда норм Положения следует, что операции с использованием карты могут совершаться только держателями лично. Так, из п. 1.4, 1.5 Положения видно, что банковские карты предназначены для совершения операций именно их держателями. При выдаче платежной карты и совершении операций с ее использованием кредитная организация обязана идентифицировать ее держателя.

    Таким образом, права и обязанности клиента по договору банковского счета могут осуществляться исключительно владельцем счета или уполномоченным им лицом (применительно к рассматриваемому случаю - держателем карты). Другое лицо эти права и обязанности осуществлять не может.
    С учетом изложенного можно, на наш взгляд, сделать вывод, что совершение с помощью банковской карты операций лицом, не являющимся ее держателем, не соответствуют законодательству.

    Поэтому , не исключено в такой ситуации , что при налоговой проверке такие расходы, совершенные с использованием такой карты могут быть сняты.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа