Расходы по квартире в собственности организации

Компания, зарегистрированная в одном регионе, приобрела квартиру в другом регионе для проживания командированных сотрудников компании. Для сдачи в аренду квартиру использовать не планируют. Является ли данная квартира амортизируемым имуществом по налогу на прибыль? Могут ли расходы на содержание квартиры быть учтены в составе расходов налогового учета?

Назначено:

Александр Анищенко
  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Минфин в письме от 14.11.2022 № 03-03-06/1/110896 подтвердил, что если служебная квартира используется в производственной деятельности для проживания в ней командированного персонала, то такое имущество является амортизируемым. При этом амортизационные отчисления по квартире учитываются в базе по налогу на прибыль в общеустановленном порядке.

    Исчерпывающий перечень амортизируемого имущества, которое не подлежит амортизации, определен пункте 2 ст. 256 НК РФ. В состав данного перечня объекты жилого фонда не включены.

    Из состава амортизируемого имущества основные средства исключаются только по основаниям, приведенным в пункте 3 статьи 256 НК РФ.

    Особенности определения базы по налогу на прибыль при реализации амортизируемого имущества установлены в статье 268 НК РФ.

    Таким образом, организация вправе начислять амортизацию по квартирам, используемым для проживания командированных сотрудников (в том числе за те недели, когда в них никто не жил).

     

  • Оксана Аксенова

    Большое спасибо! Можно уточнить - соответственно, и расходы по коммунальным услугам можно принять к налоговому учету?

  • Александр Анищенко

    Да, ведь это прямо связано с содержанием амортизируемого имущества

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа