К
УСН

Расходы при УСН 15% оплата брокеру

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ситуация такая: ООО УСН 15% оплатила за услуги брокера (заключен с брокером договор, как с ИП) за растаможку товаров из Турции для дальнейшей перепродажи на территории РФ. Можно ли оплату брокеру взять в расход? В расход сумма пойдет сразу после оплаты и получения акта, или же будет пропорционально отнесена на стоимость товара и приниматься к расходу по мере реализации товара и по мере оплаты товара Турецкой стороне? Заранее благодарю.

Назначено:

Надежда Камышева
Рубрика: УСН
  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    Таможенный брокер действует как посредник. Поэтому его вознаграждение можно учесть по подпункту 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ (Письмо Минфина России от 22.01.2013 № 03-11-11/19).
    В расходы принимается сразу.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа