Ирина
УСН

Расходы при УСН Дох-расх

ООО доходы - расходы, производство текстильной продукции и реализация её на маркетплейсах.

Можно ли списать на расходы приобретённый автомобиль, если он используется в производственных целях?

И такой же вопрос для ИП (дох- расходы) - можно ли списать авто на расходы при использовании его в производственных целях.

Назначено:

Надежда Камышева
Рубрика: УСН
  • Надежда Камышева

    Добрый вечер.

    Автомобиль является амортизируемым имуществом и включается в расходы в соответствии с п.3 ст.346.16 НК РФ. Но надо учитывать, что должно быть подтверждение, что автомобиль используется - путевые или маршрутные листы. Должен быть водитель или на кого-то возложены функции управления автомобилем.

    Тоже самое у ИП, только еще хуже - если автомобиль легковой, то у налоговой однозначно будут вопросы об использовании его именно в предпринимательской деятельности. И будут требовать доказательства такого использования.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа