FZF
УСН

Расходы управляющей организации можно ли включать в состав расходов усн

ООО “Луч” была создана, как управляющая компания ТНВ “Звезда”. Учредителем ТНВ “Звезда” является ООО “Луч” . ООО “Луч” в составе у себя учитывает затраты на коммунальные платежи, покупает орг технику, материалы, программы для учета и т.д. и ее доход -это поступления от ТНВ “Звезда” за оказанные услуги. Имеет ли ТНВ “Луч” данные управленческие расходы учитывать в составе расходов на усн? Во многих статьях пишется, что управленческие расходы в составе расходов на усн не учитываются или же они имеют ввиду расходы управляющих компаний по коммуналке, например.

Назначено:

Александр Анищенко
Рубрика: УСН
  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Вы, наверное, все-таки имели в виду, имеет ли ТНВ «Звезда» учитывать спорные затраты, а не ТНВ «Луч».

    Все возможные затраты для УСН перечислены в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. Я не вижу, куда можно было бы отнести подобные услуги.

  • FZF

    Да, ошибочно указала, имелось ввиду может ли ТНВ "Звезда" учитывать эти затраты в качестве расходов по усн. Вот вы хотите сказать, что в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ таких затрат нет , правильно поняла?

  • Александр Анищенко

    Да, правильно поняли

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа