alica@mail.ru
УСН

Расходы УСН

Здравствуйте! подскажите пожалуйста может ли ИП взять в расходы перепланировку квартиры, которая еще в процессе постройки (объект еще не сдали). Пока не знает с какой целью будет использоваться квартира.(скорее всего как офис)

Назначено:

Александр Анищенко
Рубрика: УСН
  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    То есть Вы сначала построите квартиру, а потом будет делать  в ней же перепланировку? Верно?

    С учетом того, что Вы будете делать из квартиры офис, больше всего эти затраты похожи на модернизацию.

  • alica@mail.ru

    дом достраивают (но еще пока не сдан), одновременно в квартире сделана перепланировка. можно ли взять в расходы перепланировку? возможна квартира будет офисом, может там ИП будет жить сам

  • Александр Анищенко

    Сейчас для учета затрат на перепланировку нет никакого экономического обоснования. Во-первых, нужно определиться, как будете использовать; во-вторых, определить первоначальную стоимость объекта.

  • alica@mail.ru

    Если у ИП там офис и одновременно будет там проживать, можно тогда взять в расходы по усн?

  • Александр Анищенко

    Пользование жилым помещением для целей, не связанных с проживанием граждан, допускается только после перевода жилого помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством, в нежилое помещение, за исключением случаев, установленных ЖК РФ (п. 3 ст. 287.4 ГК РФ).

    Не может ИП одновременно в проживать в квартире и иметь там офис.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа