makarovaelvira1986
ВЭД

Раздел 4 Налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов

Добрый день.

В этом году мы получили от нашего покупателя из Казахстана предоплату в тенге за товар, но договоренности были расторгнуты, и эти тенге мы перечислили им обратно, то есть сделали возврат этой суммы. Должен ли быть этот возврат отражен в качестве дохода в разделе 4 отчета Налоговый расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов за 2023 год, который мы сейчас будем сдавать впервые? И если да, то получается, что сумма в рублях в отчете, будет не совпадать с суммой, которая по прошла по 62 счету, так как там возврат был учтен той же суммой, что и получение этих тенге от Покупателя, а это была другая более ранняя дата с другим курсом?

  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    Возврат аванса не является доходом иностранной компании. Поэтому он не должен указываться в расчете.
    Кроме того, в порядке заполнения написано:

    Раздел 4 заполняется в отношении выплаченных иностранной организации в последнем квартале (месяце) отчетного (налогового) периода доходов от продажи имущественных прав и иного имущества (за исключением доходов от продажи товаров), осуществления работ, оказания услуг на территории Российской Федерации, не приводящих к образованию постоянного представительства в Российской Федерации, предусмотренных пунктом 2 статьи 309 Кодекса, а также в отношении доходов, предусмотренных пунктом 2.3 статьи 309 Кодекса.

    Раздел 4 заполняется в отношении выплат иностранной организации доходов от продажи недвижимого и движимого имущества.

  • makarovaelvira1986

    Благодарю за ответ. Вы могли бы подсказать тогда, почему база 1С ставит этот возврат аванса в раздел 4? Может где-то нужно какие-то галочки убрать, чтобы не попадало?

    • Константин Соболевский

      День добрый

      Вы лучше напишите задайте вопрос 1С по методологии заполнения. Чтобы получить какбы официальный ответ.

      Так 1С не публикует свою логику, а учитивая отчет не массовый. И заполнение появилось только вот в последних релизах. Пока информации нет почему так заполняется.

  • Надежда Камышева

    Я запросила пояснения у эксперта по 1С, но скорее всего просто еще недоработано. Отчет новый.

    Кроме того, вообще есть большие сомнения в том, что импортеры должны сдавать этот отчет.

  • makarovaelvira1986

    Если есть сомнения нужно ли его сдавать импортерам, то как все-таки тогда поступить? Сдать, на всякий случай?

  • Надежда Камышева

    До сих пор нет ни одного официального ответа ФНС или Минфина в котором прямо бы говорилось, что при оплате услуг, оказанных не на территории РФ, организации и ИП обязаны сдавать этот расчет. Мнения в территориальных налоговых, по сведениям наших коллег, прямо противоположные.

    В такой ситуации рекомендуем вам направить письменный запрос в свою ИФНС и узнать их позицию. А до получения ответа безопаснее расчет сдать, чтобы не получить блокировку счета.

  • makarovaelvira1986

    У нас была оплата за товары, а не за услуги, это мнение распространяется только касательно услуг?

  • Надежда Камышева

    По товарам тоже самое - разъяснений нет. Мнения экспертов и налоговиков разные.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа