Разъездной характер работы

Здравствуйте.

Директор и некоторые сотрудники периодически ездиют по городу и в область на объекты, составляем путевые листы, чтобы списать ГСМ.

Но сотрудники бывают что ездиют одним днем и возвращаются домой, а иногда остаются на несколько дней на объекте. Когда на несколько дней это командировка, выдаем суточные 700р и не облагаем НДФЛ и взносами. А можно ли когда сотрудник одним днем прописывать приказом что это разъездная работа и оплачивать 1500 рублей например чтоб не облагать взносами и НДФЛ?

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Да, действительно, ранее компенсации за разъездной характер работы сотрудникам, были освобождены от НДФЛ, поскольку расходы работника связаны с исполнением им трудовых обязанностей (п. 3 ст. 217 НК РФ), и не облагались страховыми взносами (пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ). Однако, с 2024 года, введены лимиты, не облагаемые НДФЛ и страховыми взносами, для:

    суточных и полевого довольствия сотрудников, постоянная работа которых проходит в пути или имеет разъездной характер;

    надбавок за вахтовый метод работы взамен суточных вахтовикам.

    Суммы лимитов:

    700 руб. в день — при выполнении работы (нахождении в пути) на территории РФ;

    2 500 руб. в день — за границей. Это следует иметь в виду.

    Если в организации необходимо установить сотрудникам разъездной характер работы, в первую очередь нужно разработать положение о такой работе или соответствующий приказ работодателя, установив перечень работ, специальностей или должностей с таким характером работы.

    В данном локальном акте также следует прописать размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками, — то, какими документами будут подтверждаться расходы, каковы формы этих документов, срок, на который выдаются наличные деньги авансом, срок для отчета по суммам, выданным в безналичной форме, и т.д.

    Не забудьте также ознакомить работников с положением под подпись, а также включить условие о разъездном характере работы в трудовые договоры.

  • Может ли сотрудник неделю быть в разъездной работе, а потом на неделю в командировку? Разъездную работу можно подтвердить путевыми листами?

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Разъездной характер работы не влияет на командировки. Поездки на большее расстояние или за пределы региона считаются командировкой. Тогда такие поездки организация должна оформлять в соответствии с ст. 166 ТК РФ и производить оплату  ст. 168 ТК РФ, включая оплату суточных (обязательно до поездки), а также компенсацию стоимости проезда и проживания, но компенсацию за разъездной характер работы не платить.
    Подтвердить расходы, связанные с разъездным характером работы, можно как документами, формы которых утверждены законодательно, так и документами, разработанными самостоятельно (ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, письмо ФНС России от 12 февраля 2015 г. № ГД-4-3/2104). Например, приказом о разъездном характере работ, проездными документами, маршрутными листами, справкой-расчетом суточных и т. д. Например, у водителей, такими документами являются путевые листы, утвержденные постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа