Реорганизация ООО

Реорганизация ООО в форме присоединения к нашему ООО

1.1. В какой момент нужно уволить Главбуха (хотим по соглашению сторон) что бы без проблем все закрыть и подать документы по ней.

2. Ген директор и в присоединяемом и присоединяющем ООО один и тот же человек.Когда нужно (и нужно ли?) уволить ген.директора из присоединяемого ООО (до записи о ликвидации нельзя т.к. должен быть единоличный управляющий орган, после записи о ликвидации - 2 директора формально)? Какую формулировку в решении собственника об увольнении ген.директора и нужно ли решение ? Нужно ли уведомлять налоговую инспекцию об увольнении (ведь не смена гендиректора а увольнение)  ?

 

  • Алена Солянкина

    Добрый день!

    По 1 вопросу. Конечно, главного бухгалтера вы можете уволить в любое время, когда в ее работе уже не будет необходимости.

    Если оформляете увольнение по соглашению сторон, ваши риски минимальны.

    Однако надо помнить, что при реорганизации в форме присоединения, когда увольняется часть работников, надо проводить процедуру сокращения штатов, со всеми уведомлениями, оценкой преимущественного права оставления на работе и т.д.

    Причем, если в результате реорганизации будут увольняться сотрудники той организации, которая продолжит свою деятельность после присоединения к ней другой компании, то сокращение штатов надо проводить в обеих компаниях.

    По 2 вопросу. У вас при принятии решения о реорганизации должен был быть определен ЕИО, который продолжит работу.

    В вашем случае увольнение ген.директора в присоединяемом ООО надо оформить днем внесения записи в ЕГРЮЛ. Если у вас в решении о реорганизации ничего не отражено, то надо сделать решение участников присоединяемого общества о прекращении полномочий ген.директора и указать в нем момент прекращения полномочий - дата внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности ООО (п.4 ст. 57 ГК РФ).

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа