Анна
Право

Решение на выдачу займа от ООО физлицу учредителю

Добрый день!

ООО на ОСНО выдает процентный займ учредителю в крупной сумме 7,6 млн рублей.

Если ООО выдает заём на крупную сумму — равной или выше 25% стоимости активов компании на последнюю отчетную дату, то обязательно нужно получить разрешение участников Общества. Без разрешения договор займа могут признать недействительным. Решение о предоставлении займа принимает:

  • общее собрание или единолично единственный участник ООО;

  • общее собрание акционеров АО;

  • совет директоров или наблюдательный совет некоммерческой организации.

Нужно ли получать разрешение, если у нас единолично единственный участник ООО, он же гендир и он же получает займ?

Назначено:

Александр Заворин
Рубрика: Право
  • Александр Заворин

    Приветствуем вас!

    Положения закона о крупных сделках не распространяются на ваш случай. Это сказано в абз.2 п. 7 ст. 46 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью":

    Положения настоящей статьи не применяются:

    к обществам, состоящим из одного участника, который одновременно является единственным лицом, обладающим полномочиями единоличного исполнительного органа общества;

    Тем не менее, если сделка будет более 1 млн. руб., банк может вполне задать вопросы и потребовать документы для Росфинмониторинга в рамках Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ (ред. от 11.03.2024) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

    Нужно подготовиться, то есть сделать заверенные копии договора займа, чтобы на запрос банка предоставить или сразу послать банку.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа