Розничная продажа с НДС
Добрый день. ИП д-р. С этого года НДС 5%. Есть два розничных магазина. При продаже вместо Отчета о розничных продажах используем документ реализация товаров. У нас большая часть предоплат по рознице (примерно 80%). И с помощью документа реализации удобнее отслеживать взаиморасчеты по конкретному контрагенту. Среди таких есть и постоянные физ.лица. База перегружается из торговли в бухгалтерию. В торговле каждый контрагент с именем (Мария, Алексей и т.д.). В бухгалтерии мы дописали доработку и у меня перегружается как «Розничный покупатель магазина».
Как правильно отражать в книге продаж. Я правильно понимаю тогда на каждую реализацию выписывать с/ф?
Если так можно, то с каким кодом?
Не будет ли это нарушением, что мы не используем ОРП и по итогу не формируем сводную справку по рознице?
Эта и еще 12 706 консультаций от экспертов на различные темы доступны по подписке
Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:








Добрый вечер.
1. Да, надо по каждому физлицу оформлять с/ф.
2. Код для книги продаж - 26.
3. Отчет о розничных продажах - это удобство, чтобы не делать тысячи счетов-фактур по каждому чеку. Обязанности их оформлять нет.
Согласна ОРП удобен. Но нам не очень подходит.
Подскажите еще пожалуйста. Могу ли в документе реализации не счет фактуру выписать, а нажать на УПД. По опту мы используем УПД. Можно же так же и по рознице? И когда я выписываю с/ф у меня автоматом в 1с ставит код 01. Мне изменять на 26. Правильно поняла?
Да, код 26 используется при оформлении счетов-фактур лицам, не являющимся плательщиками НДС.
Можно и УПД выписывать, но это несколько странно. Вы же задвоить отгрузку можете, по УПД же не только НДС начисляется.
Я наверное не совсем понимаю. А как может задвоится отгрузка по УПД? Извините, если странный вопрос. С НДС никогда не работала.
Я не консультирую по работе в 1С. Но УПД совмещает счет-фактуру и накладную. Может ли в программе он работать только как счет-фактура - вероятно может. Посмотрите, как он будет проводится.
Поняла, спасибо. Посмотрю тогда. По опту я смотрела. У меня в КУДИР отминусовывается сумма НДС.
Подскажите еще нужно ли распечатывать с/ф по физ.лицам.
Теоретически нужно, поскольку у вас они не подписываются электронной подписью. Но по факту они никому не нужны, если у вас не планируется выездная проверка.
Спасибо.