С какого момента утеряно право на применение пониженного тарифа по страховым взносам

Добрый день. ООО на УСН (относится к СМП), деятельность по созданию анимационных фильмов. Других видов деятельности нет. По страховым взносам применяем пониженный тариф страховых взносов пп.15 п.1 ст. 427 - 7,6% (в 2023г). На момент начала применения пониженного тарифа взносов численность составляла 9 человек (2020г). К концу 2023г численность составляет 7 человек. Может ли ООО продолжать применять пониженный тариф страховых взносов (пп.15 п.1 ст. 427), если прочие критерии соблюдаются? Или с момента сокращения численности ниже 9 сотрудников следовало применять тариф для СМП?

Назначено:

Надежда Камышева
  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    Условие о средней численности в пп.2 п.12 ст.427 выглядит так:

    средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, за соответствующий расчетный (отчетный) период составляет не менее средней численности работников за предшествующий ему расчетный (отчетный) период;

    Вы берете не численность людей "по головам", а среднюю численность за отчетный (расчетный) период. Отчетные периоды -1 квартал, 1 полугодие, 9 месяцев. Расчетный период - год.
    Если средняя численность за 2023 год окажется меньше, чем за 2022, то значит в 2023 году вы не имеете права применять пониженный тариф 7,6%. Надо пересчитывать взносы с 1 января 2023 года по ставке для МСП.

  • БухИнна

    Здравствуйте, Надежда.

    Я правильно понимаю порядок действий:

    1. Пересчитать взносы с января 2023г

    2. Подать корректировки Расчетов по страховым взносам за 1 кв, 6 мес и 9 мес 2023

    3. Подать Расчет по страховым взносам за 2023г с уже верным тарифом

    Или до подачи корректировок нужно доплатить взносы, чтобы штрафов не было?

    Корректировки уведомлений о суммах начисленных налогов для ЕНП не нужно же подавать?

  • Надежда Камышева

    До подачи корректировок нужно на ЕНС отправить сумму, равную взносам и пени.
    Уведомления после сдачи отчетов не корректируются.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа