Наталья
НПД

Самозанятость

Добрый день, подскажите пжт, может ли ипотечный брокер, в статусе ИП самозанятого взаимодействовать с банком на партнерских отношениях (Договор о сотрудничестве)?

Договор прилагаю. Заранее благодарю.

Назначено:

Александр Заворин
Рубрика: НПД
  • Александр Заворин

    Приветствуем вас!

    Да, ИП сможет такой договор заключить, но вот с налоговым режимом НПД могут быть проблемы, т.к. этот договор можно вполне трактовать и он имеет все признаки посреднических отношений (договор поручения, агенский договор и т.д.), а самозанятые не могут быть посредниками.

    Самозанятые не могут работать посредниками, то есть на другой бизнес — это ограничение из ст. 4 Закона № 422-ФЗ. Это огрничение касается физлиц и ИП, которые перешли на НПД.

    Нужно, как одна из возможностей, передать договор так, чтобы он был договором оказания услуг, тогда будет все нормально.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа