Екатерина
НПД

Самозанятые

Добрый день.

Можно ли обычному штатному учителю стать самозанятым? (учителя считаются госслужащими)

Если можно ссылку на законодательную базу где прописано что можно.

заранее спасибо.

Назначено:

Ирина Лапшина
Рубрика: НПД
  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Возможность применения налога на профессиональный доход (НПД) предусмотрена Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ.Каких-либо ограничений в части оказания образовательных услуг в ст. 4, либо в ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ не установлено. При этом, рекомендую обратить внимание на ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ в части ограничения в зависимости от заказчика:
    Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
    от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

    Следовательно, если работающий учитель заключает гражданско-правовой договор на оказание услуг по ведению кружка в той же школе (с тем же работодателем), в которой он трудоустроен в качестве учителя, то он не может оказывать услуги самозанятого.

    При оказании работающим учителем услуг по ведению кружка в другой школе, в которой он не трудоустроен, он может оказывать услуги самозанятого.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа