Наталья
НПД

Самозанятый и чек

Мы заказчики, работаем с самозанятым. Заключили договор 1 сентября, на протяжении сентябрь, октябрь,ноябрь мы оплачивали частями этот договор. 30 ноября подписали акт, а 1 декабря произвели окончательный расчет. Самозанятый пробил чек на всю сумму акта и датой 1 декабря. Можно ли так делать? Или нужно на каждую сумму пробивать чек?

Назначено:

Надежда Камышева
Рубрика: НПД
  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    Самозанятый должен был на каждую уплаченную сумму выдавать чек. Доход у них считается кассовым методом, по дате получения денег (п.1 ст.7 закона 422-ФЗ). Но фактически это его проблемы, потому что он недоплатил налоги за сентябрь, октябрь и ноябрь. За что ему могут доначислить пени, если налоговая это обнаружит.
    Но на будущее рекомендую требовать от самозанятых чеки по мере оплаты.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа