Любовь

Счет-фактура на аванс

Добрый день! Помогите ,пожалуйста, разобраться. ООО на ОСНО получила аванс за услуги 29.12.23. Можно ли перенести счет-фактуру на полученный аванс на первый рабочий день - 09.01.24? Лимит в 5 рабочих дней соблюден.

Назначено:

Ирина Лапшина
  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Сроки выставления продавцом счета-фактуры, предусмотренные п. 3 ст. 168 НК РФ, применяются в том числе к ситуации, когда получение аванса приходится на последние дни налогового периода.
    Так, Минфин РФ считает, что выставление счетов-фактур не позднее пяти дней, считая со дня окончания квартала, не противоречит нормам НК РФ (письмо Минфина РФ от 25.06.2008 № 07-05-06/142).
    Но потом добавляет вот так:
    Счета-фактуры, выставленные в течение пяти календарных дней, считая со дня получения предоплаты, поступившей в последний день налогового периода, следует регистрировать в книге продаж за тот налоговый период, в котором была получена оплата (частичная оплата) в счет предстоящих поставок.
    То есть счет-фактура должен быть отражен в книге продаж в периоде получения аванса от покупателя, несмотря на то, что дата его выставления приходится на более поздний период.

  • Если все-таки следовать НК РФ. Выставить счет-фактуру на аванс нужно не позднее 5 календарных дней с даты получения предоплаты. Так требует п. 3 ст. 168 НК РФ. Если последний день срока выходной, праздничный или нерабочий, составить счет-фактуру можно не позднее следующего за ним рабочего дня (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). В НК все-таки нет запрета на перенос выставления счет-фактуры на 09.01.24. Или я не верно интерпретирую?

  • Ирина Лапшина

    Вы можете выписать сч.ф 09.01.2024. НК вам дает на это 5 дней.   (п. 3 ст. 168 НК РФ)  Но включить ее придется в книгу продаж за 4 квартал 2023 года, выше я написала почему.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа