Системы оплаты

Здравствуйте. В организации есть должность рентген-лаборанта 0,5 ставки. Надо принять двух сотрудников на 0,25 ставки. Можно ли одному сотруднику установить оклад, а второму платить за каждый рентген снимок?

Назначено:

Анна Илющенко
  • Анна Илющенко

    Здравствуйте!

    В целом, запрета на это нет. В организации могут быть установлены разные системы оплаты труда. Но тут нужно будет тщательно все прописать в ЛНА и трудовых договорах, чтобы не было вопросов по дискриминации.

    В Положении об оплате труда или ином ЛНА, где у вас установлена система оплаты труда, нужно прописать нормы, касающиеся как повременной, так и сдельной оплаты труда. По сдельной оплате можно сделать отдельный документ, регулирующий сдельные расценки. Соответственно, одному работнику вы прописываете оклад, а другому сдельную расценку.

    В соответствии со ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда. Поэтому лучше, чтобы итоговая сумма зарплаты у работниках не вызывала бы вопросов в части дискриминации.

    Одинаковые должностные инструкции тут тоже вряд ли подойдут, так как оклад - это оплата труда за единицу времени, и соответственно, в эту единицу времени работодатель вправе более широкий спектр обязанностей предусмотреть (например, готовить какую-то отчетность по своему направлению, участвовать в совещаниях, заполнять какие-то данные пациентов и прочее), а по сдельщине функционал будет более лаконичным (собственно, кроме снимков, работник не обязан ещё что-то делать).

    То есть во избежание каких-то проблем с работниками и проверяющими органами, нужно подготовить определенный блок правок в действующие ваши документы или разработать новые.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа