Смена паспорта ИП и сотрудника

Добрый день! ИП (мужчина) сменил паспорт, надо ли об этом уведомлять ИФНС? такой же вопрос по сотруднику, какие изменения нужно внести в какие кадровые документы при смене паспорта у сотрудника и в какие сроки? Спасибо

  • Анна Илющенко

    Здравствуйте!

    У индивидуального предпринимателя отсутствует обязанность подавать сведения об изменении фамилии и паспортных данных, поскольку данные сведения регистрирующий орган получит от МВД России или его территориального органа.

    В случае изменения паспортных данных индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение новых сведений в ЕГРИП на основании имеющейся у него информации о паспортных данных, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ (МВД России), не позднее 5 рабочих дней со дня ее получения (абз. 5 п. 4 ст. 5 Закона N 129-ФЗ).

    МВД России и его территориальные органы обязаны представить в налоговый орган сведения о факте замены документа, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ (п. 8 ст. 85 НК РФ, п. 3 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267.

    После регистрации изменения фамилии и паспортных данных индивидуального предпринимателя налоговый орган в течение 5 рабочих дней должен самостоятельно уведомить об этом территориальные органы СФР, территориальные органы Росстата (п. 9 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1092).

    Если меняются паспортные данные сотрудника (фамилия, например), то можно издать приказ в свободной форме о том, что с определенного числа считать Иванову М.И. Петровой М.И. на основании свидетельства о браке № от.

    Порядок внесения изменений в трудовой договор в связи с заменой паспорта законодательно не установлен.
    Также при замене паспорта работником организации в связи с достижением определенного возраста (20 и 45 лет) руководитель организации или иное уполномоченное должностное лицо организации на основании заявления работника с приложением копии нового паспорта может издать соответствующий приказ (распоряжение) о внесении необходимых изменений в трудовой договор работника.

    После издания работодателем указанного приказа работник кадровой службы организации вносит соответствующие изменения в трудовой договор работника, а также указывает основания, в связи с которыми вносятся изменения.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа